English (Visual Disorders)
absolute glaucoma [correct]
DEF: The final stage of blindness in glaucoma.
French (Troubles de la vision)
glaucome absolu [correct, masculine noun]
DEF: Stade de la maladie où l'œil est aveugle et dur, la papille blanche et la pupille dilatée.
Spanish (Trastornos de la visión)
glaucoma absoluto [correct, masculine noun]
DEF: Estadio último de la evolución de cualquier tipo de glaucoma, caracterizado por ceguera, hipertonía y atrofia óptica, presentando a veces dolores.