English (Software; Security Devices; Digital Currency)
desktop wallet [correct]
DEF: [A] software application designed to allow [cryptocurrency] users to manage and securely store their private keys on a computer hard drive.
French (Logiciels; Dispositifs de sécurité; Monnaie électronique)
portefeuille de bureau [correct, masculine noun]
DEF: Application logicielle conçue pour permettre aux utilisateurs de cryptomonnaie de gérer et de stocker en toute sécurité leurs clés privées sur le disque dur d’un ordinateur.