English (Storage Media (Data Processing))
bad sector [correct]; bad block [correct]
DEF: A sector on a computer's hard drive that has been damaged and has lost the ability to write and retrieve data.
French (Supports d'information (Informatique))
secteur défectueux [correct, masculine noun]; bloc défectueux [correct, masculine noun]
DEF: Secteur sur le disque dur d’un ordinateur qui a été endommagé et a perdu la capacité d’écrire et de récupérer les données.
OBS: Les secteurs défectueux peuvent parfois endommager vos données sauvegardées et ralentir votre ordinateur.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
sector defectuoso [correct, masculine noun]; bloque defectuoso [correct, masculine noun]