English (Diagnostic Procedures (Medicine); Medical Imaging)
cineangiography [correct]
DEF: Motion picture of angiography, usually by recording successive fluoroscopic images.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Imagerie médicale)
cinéangiographie [correct, feminine noun]
CONT: Le cathétérisme cardiaque autorise également l'angiocardiographie sélective et la cinéangiocardiographie permettant la visualisation de la morphologie et de la cinétique des cavités cardiaques ainsi que des valves les séparant en fournissant de précieux documents dur l'anatomie et le fonctionnement du cœur.