English (Maple Syrup Production)
tapping zone [correct]; tapping band [correct]
DEF: … the area around the circumference of the stem that can be utilized for sap collection.
French (Acériculture)
zone d’entaillage [correct, feminine noun]
CONT: L'entaillage sur plusieurs niveaux au-dessus et en dessous de la ligne latérale est essentiel afin de mieux répartir l'effet de l'entaillage sur le compartimentage de l'aubier et ainsi assurer la durabilité de l'entaillage à long terme. Une longueur de chute d’au moins 75 cm […] apparaît désirable afin de pouvoir bien répartir la zone d’entaillage […].