English (Xylology (The Study of Wood))
wood durability [correct]
DEF: A wood's ability to resist elemental and natural forces of decay.
French (Xylologie (Étude des bois))
durabilité du bois [correct, feminine noun]
DEF: Faculté de conservation du bois associée surtout à sa résistance mécanique et chimique à l’altération par les champignons.