English (Racquet Sports)
synthetic stringing [correct]; synthetic gut [correct]; syn gut [correct]
OBS: As opposed to "gut stringing".
French (Sports de raquette)
boyau synthétique [correct, see observation, masculine noun]; cordage synthétique [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Boyau synthétique : catégorie qui comprend les boyaux en nylon. À vrai dire il y a une nuance entre les «boyaux» qui constituent le «cordage». Néanmoins, cette distinction n’est pas toujours respectée.
CONT: Cordage : boyaux naturels (mouton ou bœuf, (idée de Babolat, lyonnais, fabricant de cordes à musique) il faut 2 intestins pour une garniture) ou synthétiques (nylon) [...]
CONT: Les avantages du boyau synthétique sont : le prix, la durabilité et la résistance à l'humidité.
Spanish (Deportes de raqueta)
tripa sintética [correct, feminine noun]; cordaje sintético [correct, masculine noun]
OBS: El «cordaje sintético» se compone de «tripa sintética», pero ésta sutileza no se percibe siempre.
CONT: Tendremos que escoger el cordaje que se le va a montar, que dependerá de nuestro estilo de juego [...] Las cuerdas pueden ser de distintos tipos, y la dividimos a priori en dos: de tripa natural o sintéticas. Normalmente, las de tripa natural son mucho más elásticas - también mucho más caras [...]