English (Simulation (Cybernetic Systems); Silviculture)
wood allocation model [correct]
OBS: The St. Elzéar Co-operative's current wood allocation is 100,000 m³/yr. Because of the massive forest fires that swept through the region in the summer of 1995, the sawmill has seen its allocation temporarily climb to 120,000 m³ this year, mostly consisting of burnt wood.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Sylviculture)
modèle d’approvisionnement en bois [correct, masculine noun]
OBS: [...] la Colombie-Britannique, dans le cadre de son examen de l'approvisionnement en bois, met à jour un répertoire sur ses ressources en bois; analyse les répercussions socio-économiques de diverses options concernant les seuils de récolte; et établit la possibilité annuelle de coupe qui assurera une transition graduelle vers des seuils de récolte garantissant la durabilité à long terme des ressources forestières.