English (Engineering Tests and Reliability; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
durability [correct, standardized]
DEF: Ability of the structure and structural elements to maintain adequate performance in time.
OBS: "Reliability" covers safety, serviceability and durability of a structure.
OBS: durability: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
durabilité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Capacité de la structure et des éléments de la structure de conserver un comportement convenable dans le temps.
DEF: Aptitude d’un dispositif à accomplir une fonction requise dans des conditions données d’emploi et de maintenance jusqu’à ce qu’un état limite soit atteint.
OBS: Le terme "fiabilité" couvre à la fois la sécurité, l’aptitude au service et la durabilité d’une construction.
OBS: durabilité : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation(ISO).