English (Tools and Equipment (Textile Industries))
abrasion tester [correct]; abrasion testing apparatus [correct]
DEF: [A device which] determines wear performance or durability of a materiel as experienced in its actual use.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
abrasimètre [correct, masculine noun]; appareil de détermination de la résistance à l’abrasion [correct, masculine noun]
DEF: [Appareil qui permet] de déterminer la durabilité et le niveau de dégradation de matériaux soumis à un usage réel.