English (Commercial Fishing)
fishing capacity [correct]
DEF: The amount of fishing effort that a fishing boat, or a fleet of fishing boats, could exert if not constrained by restrictive management measures.
French (Pêche commerciale)
capacité de pêche [correct, feminine noun]
CONT: La politique d’émission des permis [de pêche] fait partie intégrante de diverses mesures prises par le gouvernement [...] dans le but de restructurer les pêches commerciales et d’établir les fondements d’une pêche durable et rentable. La politique d’émission des permis a pour objectif de réduire la capacité de pêche [...]