English (Transportation)
altermobility [correct]
French (Transports)
altermobilité [correct, feminine noun]
DEF: Forme de mobilité privilégiée par les personnes qui renoncent à l'utilisation individuelle d’une voiture particulière au profit de la mobilité durable.
OBS: L’utilisation des transports collectifs, le covoiturage, la pratique du vélo ou la marche relèvent de l’altermobilité.
OBS: altermobilité : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 14 juillet 2022.