English (Environment)
sustainable [correct, adjective]; responsible [correct, adjective]
DEF: That takes part in ensuring a human activity meets the needs of today's society without compromising the ability of future generations to meet their own needs.
French (Environnement)
écoresponsable [correct, adjective]; responsable [correct, adjective]
DEF: Qui contribue à ce qu’une activité humaine permette de répondre aux besoins de la société actuelle sans compromettre la capacité des générations futures à répondre aux leurs.
CONT: Écoresponsable(responsable) : qualité d’une personne physique ou morale, d’un comportement ou d’une activité – notamment la production d’un bien ou d’un service – qui tient compte des principes de développement durable en favorisant le respect de l'environnement ainsi que des comportements éthiques et innovants sur les plans social et économique.
OBS: Dans l’adjectif «écoresponsable», le préfixe «éco-» désigne le milieu, au sens large, dans lequel vivent les humains, c’est-à-dire le milieu naturel et le milieu social.