English (The Product (Marketing); Environment)
sustainable product [correct, noun]; responsible product [correct, noun]
CONT: Sustainable products are those that benefit society, the environment, and the economy over their entire lifecycle, from raw material extraction to final disposal, while also safeguarding human health and the environment.
French (Produit (Commercialisation); Environnement)
produit écoresponsable [correct, masculine noun]; produit responsable [correct, masculine noun]
DEF: Produit qui est conçu, fabriqué et commercialisé par le biais de pratiques qui contribuent à rendre durable une activité humaine.
CONT: Il existe des centaines de certifications et labels sociaux ou environnementaux. Un produit écoresponsable devrait idéalement porter une certification environnementale et une certification sociale (par exemple, biologique et équitable ). [...] Un produit promotionnel est considéré comme étant écologique lorsque les impacts environnementaux de sa fabrication ont été minimisés. C’est le volet «éco» du mot écoresponsable. Le volet «responsable» suggère que la fabrication de l’objet augmente les retombées positives sur la société.
Spanish (Producto (Comercialización); Medio ambiente)
producto sostenible [masculine noun]