English (Ecosystems)
ecosystem degradation [correct]
French (Écosystèmes)
dégradation des écosystèmes [correct, feminine noun]
CONT: De nombreux écosystèmes sont sensibles aux méthodes de gestion non durable appliquées par l'homme et aux demandes croissantes qui s’exercent sur les ressources. C'est ainsi que les activités humaines peuvent limiter le potentiel d’adaptation naturelle des écosystèmes aux changements climatiques. La dégradation des écosystèmes rendra aussi plus difficile l'action menée par l'homme pour faciliter l'adaptation, en créant par exemple des corridors de migration.
Spanish (Ecosistemas)
degradación de los ecosistemas [correct, feminine noun]
DEF: Problema ambiental que disminuye la capacidad de los ecosistemas de mantener su equilibrio.