English (Environmental Economics; Environmental Management)
environmentally sustainable society
CONT: If large segments of society are willing to make these changes, we can expect an early transition to more energy-efficient, technologically innovative, and environmentally sustainable societies.
French (Économie environnementale; Gestion environnementale)
société durable sur le plan de l'environnement [feminine noun]
CONT: Si de larges parties de la société veulent réaliser ces changements, une rapide transition vers des sociétés affichant un rendement énergétique plus élevé, novatrices sur le plan technologique, et durables sur le plan de l’environnement, est envisageable.