English (Agricultural Economics)
farm structure
French (Économie agricole)
structure d’une exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des éléments qui conditionnent durablement le fonctionnement et les résultats d’une exploitation ainsi que les relations qui unissent ces éléments.
OBS: Dans un sens large, le terme correspond simplement à l’application de la notion de structures agricoles au cas d’une seule exploitation. Il inclut et élargit alors l’idée de système de production. Dans un sens plus technique, le terme se réfère notamment aux proportions relatives des quantités disponibles de facteurs de production fixes.