English (Agricultural Economics)
farm structures
French (Économie agricole)
structures agricoles [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des éléments qui conditionnent durablement le fonctionnement et les résultats des exploitations agricoles dans un territoire donné.
OBS: L’emploi du mot structure pour désigner la simple répartition des exploitations suivant un critère unique (tel que le chiffre d’affaires ou la surface) constitue un appauvrissement critiquable de son sens.