English (Interplanetary Space Exploration)
terraforming [correct]
DEF: A process of planetary engineering, specifically directed at enhancing the capacity of an extraterrestrial planetary environment to support life.
French (Exploration interplanétaire)
terraformation [correct, feminine noun]; biosphérisation [correct, feminine noun]
DEF: Transformation de tout ou partie d’une planète, consistant à créer des conditions de vie semblables à celles de la biosphère terrestre en vue de reconstituer un environnement où l'être humain puisse habiter durablement.
OBS: Dans une nouvelle intitulée Collision Ship et publié en 1942, l’écrivain Jack Williamson baptise ce concept en inventant le mot «terraforming» («terraformation» en français). Comme il le suggère, le terme «terraformation» désigne l’ensemble des opérations nécessaires à la transformation d’une planète en une autre Terre.
OBS: biosphérisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 17 avril 2008.