English (Classification of Coal)
boghead coal [correct]; algal coal [correct]
DEF: A variety of bituminous or subbituminous coal resembling cannel coal in appearance and behavior during combustion.
OBS: It is characterized by a high percentage of algal remains and volatile matter. Upon distillation, it gives exceptionally high yields of tar and oil.
French (Classification des charbons)
boghead [correct, masculine noun]; bog-head [correct, masculine noun]; charbon d’algues [correct, masculine noun]
DEF: Charbon formé par des colonies d’algues microscopiques (Pila bibractensis).
CONT: Le boghead est un charbon dur et terne à très haute teneur en matières volatiles (55 à 60 %), qui brûle en laissant beaucoup de cendres, ce qui le rend impropre au chauffage domestique. Il est imprégné de matières bitumineuses qui peuvent être libérées par chauffage pour donner des hydrocarbures liquides (huiles).
CONT: Le bog-head, mat, mais avec de minuscules facettes brillantes, ne tache pas les doigts. Il est fait d’une sorte de durain où le microscope décèle des algues formées d’une seule cellule. Sa teneur en matières volatiles va de 55 à 60 %.
Spanish (Clasificación del carbón)
boghead [correct, masculine noun]
DEF: Carbón mineral bituminoso, de formación más reciente que la hulla; su fractura da superficies concoideas muy brillantes.
CONT: El boghead da demasiadas cenizas y no constituye un buen combustible. Por el contrario, calentándose en retortas desprende hidrocarburos líquidos de la misma naturaleza que los que se extraen de los esquistos bituminosos.
OBS: Es, de todos los carbones, el que da más gas de alumbrado.