English (Wood Sawing)
fungal heartwood stain; fungal heartwood streak
DEF: Zones of heartwood characterized by abnormal coloration without reduction in hardness, appearing in the growing tree under the action of wood-destroying fungi (the first stage of action).
French (Sciage du bois)
tache de cœur due à l’action des champignons [feminine noun]; veine de cœur due à l’action des champignons [feminine noun]
DEF: Parties du duramen caractérisées par une coloration anormale, sans affaiblissement de la dureté du bois, apparaissant pendant la période de la croissance de l'arbre, sous l'action des champignons xylophages(premier stade de l'action).