English (Gold and Silver Mining; Economic Geology)
bonanza [correct, see observation]; bonanza deposit
DEF: A rich body of ore or a rich part of a deposit ...
CONT: Rich deposits of gold or silver in vein are called bonanzas.
CONT: Gold tellurides may give rise to spectacular bonanzas.
OBS: bonanza: Spanish term meaning "prosperity, success."
OBS: bonanza: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mines d'or et d'argent; Géologie économique)
bonanza [correct, see observation, masculine noun]; riche filon [masculine noun]; veine riche [feminine noun]
DEF: Poche locale de minerai très riche.
CONT: Le métal [...] enlevé [de la partie supérieure d’un gisement par suite d’altération] a pu être dispersé, ou concentré dans une couche inférieure du gisement pour former ce qu’on appelle des «zones d’enrichissement secondaire» ou bonanzas, qui atteignent rarement de grandes profondeurs. Il y a peu de bonanzas au Canada [...] parce que l’érosion glaciaire a dû enlever les parties altérées de maints gisements [...]
CONT: Au Mexique, dans la province de Durango, les «bonanzas» titrant parfois plusieurs kilos d’argent à la tonne ont été seuls exploités [...]
OBS: Le terme «bonanza» (en espagnol : prospérité), appliqué en particulier aux parties très riches en argent des veines boliviennes, s’est répandu dans toute l’Amérique et est passé dans le langage international pour désigner toutes les parties très riches des filons.
OBS: bonanza : Terme emprunté à l’espagnol et habituellement réservé à l’or et à l’argent.
OBS: D’après le Dictionnaire des sciences et techniques du pétrole (MOPET, 1993, p. 47), le terme français bonanza est féminin.
OBS: bonanza : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Minas de oro y de plata; Geología económica)
bonanza [correct, feminine noun]
DEF: Bolsada o parte de un criadero de mineral muy rico.
CONT: Las bolsadas se hallan las más de las veces a proximidad del nivel de las aguas subterráneas, a cuya presencia se debe el enriquecimiento del mineral.