English (Organic Ores - Various)
legrandite [correct]
DEF: A yellow to nearly colorless mineral.
French (Exploitation de minerais organiques divers)
legrandite [correct, feminine noun]
CONT: La legrandite est transparente à translucide, d’éclat vitreux, de couleur jaune canari à jaune cireux et parfois incolore.(...) Ses cristaux sont prismatiques et forment parfois des associations radiées. Dans la mine de Mapimi, Durango(Mexique).