French (Cultures (Agriculture); Abris (Horticulture))
chassis [correct, masculine noun]
DEF: Élément vitré monté sur une armature de fer ou de bois.
OBS: Les dimensions varient suivant les régions entre un mètre et un mètre cinquante de côté. On le pose généralement sur un coffre de façon à isoler les cultures de l'atmosphère. Par effet de serre il permet d’obtenir des températures de l'air plus élevées, favorables à la culture de plantes fragiles ou destinées au forçage durant les saisons froides. De jour, par temps ensoleillé, il faut aérer les chassis au moyen de cales. S’ ils sont utilisés sans dispositif de chauffage artificiel, tels que les couches, on les appelle des chassis froids.
Spanish (Producción vegetal; Umbráculos (Horticultura))
bastidor [masculine noun]; cuadro [masculine noun]