English (Applications of Concrete)
cover concrete [correct]
CONT: Hoop reinforcement. Circular or rectangular transverse reinforcement capable of confining the concrete core after the concrete cover has spalled off.
OBS: ... (Influence of wet curing duration upon mechanical properties of cover concrete), ... J.P. Balayssac, Ch. H. Détriché et N. Diafat.
French (Utilisation du béton)
béton de peau [correct, masculine noun]
DEF: Béton de recouvrement ou de parement coulé à la surface d’un béton de masse.
CONT: La compacité du béton de peau est plus faible. Il est plus poreux, plus perméable et favorise les transferts qui provoquent la corrosion des armatures placées à des distances souvent trop faibles (inférieures à 25 mm).
CONT: Les recherches s’orientent principalement sur la mise au point d’un appareil de mesure permettant d’évaluer en chantier la perméabilité intrinsèque de la couche superficielle du béton, le béton de «peau». L’objectif principal de ces travaux de recherche est d’établir un lien entre l’état de fissuration superficielle observé et une mesure de caractérisation rapide et non destructive de l’état de surface par percolation d’un gaz en vue de prévoir la durabilité des réparations minces.
OBS: Influence de la durée de cure humide sur les caractéristiques du béton de peau(Influence of wet curing duration upon mechanical properties of cover concrete), par J. P. Balayssac. Ch. H. Détriché et N. Diafat.