English (Various Decorative Arts)
flour figure
French (Arts décoratifs divers)
personnage en pâte [masculine noun]
DEF: En parlant de ces petits personnages faits à partir d’un mélange durci de farine, de sel et d’eau et vendus dans les kiosques et les boutiques d’artisanat.