English (Steel; Nuclear Fission Reactors)
oxide dispersion strengthened steel [correct]; ODS steel [correct]
French (Acier; Réacteurs nucléaires de fission)
acier durci par dispersion d’oxyde [correct, masculine noun]
CONT: Un retour d’expérience considérable est disponible sur le comportement des matériaux dans les réacteurs rapides à caloporteur sodium (T [température inférieure à ] 550 ºC, dose [inférieure à ] 100 dpa [déplacements par atome] ). Cependant, l’objectif de gainages résistants à de très fortes doses ([inférieures à] 200 dpa) nécessite de faire appel à des aciers durcis par dispersion d’oxyde (oxide dispersion strengthened steels ODS).