English (Skin Appendages)
onychosis [correct]; onychopathy
DEF: Disease or deformity of the nail(s).
French (Phanères)
onychose [correct, feminine noun]
CONT: Les affections unguéales : Onychomycose : Micose(champignons) affectant les ongles. Très souvent, la surface de l'ongle devient ridée. Une masse de déchets soulève l'ongle épaissi, durci ou mou.