English (Concrete Construction)
freeze-resisting agent; antifreezing solution; antifreezing admixture; frost preventing agent
French (Bétonnage)
antigélif [correct, masculine noun]; pare-gel [correct, masculine noun]; adjuvant antigel [correct, masculine noun]
DEF: Adjuvant permettant d’éviter que le béton une fois durci ne se désagrège progressivement par suite de gels successifs.
DEF: Adjuvant (entraîneur d’air) dont la fonction consiste à protéger les bétons contre les risques d’éclatement dus à l’action du gel.
OBS: À ne pas confondre avec «antigel».
Spanish (Hormigonado)
antigélico [masculine noun]