English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
hard nose bar [correct]
CONT: Contoured to follow the natural travel of fast-moving chain and featuring a special wear-resistant welded alloy tip that helps prevent chipping and cracking the hard nose bar (Sabre Saw Chain Ltd, Sabre Saw Chain Catalogue, 1973, p. 12).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
guide-chaîne stellité [correct, masculine noun]; guide stellité [correct, masculine noun]
DEF: Guide-chaîne sans pignon de renvoi dont l'embout a été durci par l'apport de stellite afin d’augmenter la résistance à l'usure produite par le frottement de la chaîne.
CONT: Cette diminution d’usure est généralement accentuée par l’apport de stellite (alliage possédant la propriété de garder ses qualités jusqu’à 700°C) à cet endroit, d’où le nom de guide-chaîne stellité (Aide-mémoire de l’acheteur de scies à chaîne, dans : Courrier de l’exploitant et du scieur, no 28, 1er trimestre 1978, p. 5).
OBS: Ce type de guide-chaîne dont l’extrémité s’use beaucoup plus rapidement que celle du guide-chaîne à pignon de renvoi est peu utilisé en forêt. On le trouve surtout sur des scies destinées à un usage occasionnel.