English (Types of Concrete)
self-leveling concrete [correct]; self-levelling concrete [correct]
French (Sortes de béton)
béton autonivelant [correct, masculine noun]; BAN [correct, masculine noun]; autonivelant [correct, masculine noun]
DEF: Béton autoplaçant qui permet d’obtenir une surface horizontale plane sans qu’un régalage soit nécessaire.
OBS: Qu'est-ce qu'un béton autoplaçant ou autonivelant? Les bétons autoplaçants sont des bétons très fluides qui se mettent en place et se serrent sous le seul effet de la gravité, donc sans apport de vibration interne ou externe, même dans des coffrages très ferraillés. Ces bétons ne sont évidemment qualifiés autoplaçants que si le matériau durci final présente des propriétés homogènes c'est-à-dire s’il n’ a pas subi de ségrégation [...] On différencie l'autonivelant de l'autoplaçant par son mode de coulage horizontal versus vertical.
OBS: Bétons autoplaçants pour ouvrages verticaux (voiles, poteaux, poutres) nécessitant une qualité de parement soignée ou autonivelants pour applications horizontales (dallages, planchers).
OBS: béton autonivelant; BAN : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2007.