English (Military (General))
hard target [correct]
DEF: In operations, a target against which particular ammunition or procedure is necessary to ensure its neutralization or destruction.
French (Militaire (Généralités))
objectif renforcé [correct, masculine noun, officially approved]; objectif durci [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Au cours d’opérations, objectif contre lequel il faut employer des munitions ou des procédés particuliers afin d’en assurer la neutralisation ou la destruction.
OBS: objectif renforcé; objectif durci : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.