English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
die-making [correct, noun, specific]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
matriçage [correct, masculine noun]; poinçonnage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de fabrication des coins par percussion ou pression d’un motif dans un bloc d’acier qui sera ensuite durci par la trempe.