English (Man-Made Construction Materials; Slabs and Floor Surfacing (Building Elements))
post-tensioned transfer slab
French (Matériaux de construction artificiels; Dallages et chapes (Éléments du bâtiment))
dalle en béton précontraint par post-tension [feminine noun]
OBS: La précontrainte par post-tension est réalisée par des armatures tendues après la coulée du béton, lorsque ce dernier a suffisamment durci.
OBS: Dans les dalles en béton précontraint, on utilise parfois comme armatures passives des treillis de fils d’acier à mailles soudées.