English (Paints and Varnishes (Industries))
pebble texture [correct]
CONT: Pebble Texture. Small drops of compounds are sprayed on drywall and flattened with a trowel or left as is.
French (Peintures et vernis (Industries))
texture grenue [feminine noun]; fini grenu [masculine noun]
CONT: L'aspect mat et satiné du revêtement Decoroc(pas moins de 16 couleurs standard) est obtenu au moyen d’un procédé de revêtement breveté en Europe. Ce revêtement durci au four ne se contente pas d’ajouter une touche de couleur à votre intérieur, il crée en outre une texture grenue agréable au toucher et confère une chaleur toute particulière à vos projets.