English (General Vocabulary)
hardened
French (Vocabulaire général)
durci [correct]; durcie [correct]
DEF: Protection matérielle renforcée contre des agressions extérieures diverses, telles qu’une explosion nucléaire ou des rayonnements électromagnétiques.
OBS: On dit par exemple : un abri d’avions durci, qui désigne un abri d’avions construit généralement en beton.