English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
defeathering machine [correct]; defeatherer [correct]
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
plumeuse [correct, feminine noun]; éplumeuse [feminine noun]
CONT: Il existe enfin des plumeuses automatiques perfectionnées après lesquelles il n’ y a qu'à parfaire le travail en arrachant les chicots à la main. On peut aussi tremper la carcasse dans une cire maintenue liquide par chauffage; une fois durcie, la pellicule de cire arrache les plumes prises en bloc.