English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
latching mechanism [correct]; latch mechanism [correct]
CONT: Accessory Compartment Doors: These doors can be opened from inside or outside the aircraft by handles attached to the latching mechanism.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
mécanisme de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La position "fermé" de chaque porte est durcie par un dépassement du point neutre du mécanisme de verrouillage. [...] le mécanisme de dégagement et de verrouillage, permet le déverrouillage et l'ouverture de la porte.
OBS: mécanisme de verrouillage : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.