English (Plastic Arts)
island [correct]
DEF: Irregular flake cut off by cracks on all sides [of a painting]
French (Arts plastiques)
îlot [correct, masculine noun]
DEF: Parcelle formée par une matière picturale durcie et craquelée.
CONT: Dans certains cas la couche picturale se craquelle et il se forme des îlots dont les bords tendent à se redresser ou même à se boucher.