English (Petrography; Iron and Manganese Mining)
ironstone [correct]
DEF: [A] rock whose mineral grains are cemented by iron oxide.
CONT: The iron deposits can be conveniently divided into the Precambrian Banded Iron Formation (BIF) and the Phanerozoic ironstones.
OBS: ironstone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Mines de fer et de manganèse)
roche ferrugineuse [correct, feminine noun]; grès ferrugineux [masculine noun]
DEF: Formation durcie dans laquelle les éléments du sol sont cimentés par de l'oxyde de fer.
CONT: [...] les grès ferrugineux, l’alios des Landes ont été cimentés par la matière organique et par les oxydes de fer hydratés (limonites) entraînés per descensum dans les horizons d’accumulation de paléopodzols; [...]
OBS: roche ferrugineuse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.