English (Platemaking (Printing); Flexography (Printing))
aftertreatment
CONT: After washout and drying the plates were post exposed to finally harden all remaining uncross linked areas. The aftertreatment reduced the stickiness of the plate and each type of plate was checked after exposure.
French (Clicherie (Imprimerie); Flexographie (Imprimerie))
traitement anti-tack [masculine noun]; traitement germicide aux UVC [masculine noun]
DEF: Exposition finale d’une plaque sous rayonnement UVC [rayonnement ultraviolet de courtes longueurs d’onde] qui provoque une post-réticulisation afin d’en durcir la surface et éliminer le tack, autrement dit éliminer son fini gluant.
OBS: traitement anti-tack; traitement germicide aux UVC : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.