English (Switchgear (Rail Transport); Rolling and Suspension Components (Railroad); Tracks and Roadways (Rail Transport))
heat treated rail [correct]; heat hardened rail
French (Appareils de voie (Transport par rail); Roulement et suspension (Chemins de fer); Voies ferrées)
rail traité thermiquement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: rail dont on a trempé le champignon pour le durcir. Fait partie de la catégorie des rails spéciaux.(ALVO, 1977, p. 148).
OBS: rail traité thermiquement : terme uniformisé par le CN.