English (Concrete Construction)
aerial lime [correct]; nonhydraulic lime
French (Bétonnage)
chaux aérienne [correct, feminine noun]
DEF: Produit de décomposition du calcaire par élimination, par cuisson, de l'hybride carbonique qui a la propriété de durcir lorsqu'il est exposé à l'air.
CONT: Comme la plus grande partie de la chaux produite est utilisée dans l’industrie du bâtiment, on distingue : la chaux aérienne obtenue en partant de calcaires qui ne contiennent qu’un maximum de 5 % d’argile, et dont on confectionne le mortier. La chaux maigre contient un peu de silice ou de magnésie; [...] la chaux hydraulique [...]
CONT: Le Château de St Martin le Mault [...] Les murs. Recouverts à l’origine d’un enduit à base de chaux non pas hydraulique mais aérienne, mélangé à du tuf (arène granitique en décomposition. [...] La chaux aérienne n’est guère plus utilisée de nos jours. Elle sèche plus lentement. Elle est constituée de 100 % de calcaire. Elle est micro poreuse et est de meilleure qualité que la chaux hydraulique actuelle. Un mélange chaux hydraulique - chaux aérienne est recommandé.
CONT: Si dans le gisement il n’y a pas ou peu de silicate d’alumine, on obtient les chaux aériennes [...] dont le durcissement, la prise, sont uniquement dus à l’action de l’air.