English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
cure [correct, verb, standardized]
DEF: To convert a prepolymeric or polymeric composition into a more stable, usable condition by polymerization and/or crosslinking.
OBS: A polymer.
OBS: For example, the cure of a bifunctional urethane system takes place by polyaddition, that of a rubber system by crosslinking, and that of a phenol-formaldehyde system by both polycondensation and crosslinking.
OBS: See also "moisture curing."
OBS: cure: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
traiter [correct, standardized]; cuire [correct, standardized]
DEF: Transformer une composition prépolymérique ou polymérique par polymérisation et/ou réticulation en un état plus stable en vue de son utilisation.
OBS: Un polymère.
OBS: Par exemple, le traitement d’un système bifonctionnel à base d’uréthannes correspond à une polyaddition, celui d’un système à base de caoutchouc à une réticulation, celui d’un système à base de phénol-formaldéhyde à la fois à une polycondensation et une réticulation. Dans le langage courant, on emploie aussi cuire et son dérivé cuisson.
OBS: De nombreux ouvrages donnent aussi, comme synonyme de «cuire», le verbe «durcir». En réalité, le durcissement est un phénomène qui résulte de la cuisson. Il correspond à l'anglais «hardening». «Polymérisation» et «réticulation» sont des spécifiques, correspondant aux termes anglais «polymerization» et «cross-linking».
OBS: traiter; cuire : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
curar [correct]
DEF: Transformar una composición prepolimérica o polimérica en una condición más estable y utilizable, mediante polimerización y/o reticulación. para adhesivos esta expresión se encuentra en el desarrollo de sus propiedades.
OBS: Un polímero, un adhesivo.