English (Platemaking (Printing))
platemaker converter
French (Clicherie (Imprimerie))
appareil de transformation des clichés [proposal]; appareil de transformation du clichage [proposal]
OBS: Consultation Mr Lamadelline : Il s’agit sans doute ici de faire passer un négatif encore non exposé à la lumière à l'exposer à la lumière pour faire durcir les parties couchées du négatif.