English (Binders and Mastics (Constr.))
mastic [correct]
DEF: Any of various pasty materials used as protective coatings (as for thermal insulation or waterproofing) or as cements (as for setting tile or glass).
French (Liants et mastics (Construction))
mastic [correct, masculine noun]
DEF: Matériau pâteux et plastique utilisé pour obturer des joints et fissures, joindre des éléments, rendre étanches des assemblages, sceller des vitrages, etc.
DEF: Mélange pâteux et adhésif durcissant à l'air.
CONT: Préparation des mastics PR [...] Les composants des mastics sont conditionnés dans deux récipients contenant : - un compound, - un accélérateur.
OBS: mastic : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción))
masilla [correct, feminine noun]; mástique [correct, masculine noun]