English (Medical and Surgical Equipment)
casting
French (Équipement médico-chirurgical)
moulage [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de fabrication d’une orthèse par lequel la région du corps à appareiller est recouverte d’un matériau, tel des bandes plâtrées ou une matière thermoplastique, qui épouse les contours du membre et forme, en durcissant, le moule négatif qui constituera l'orthèse finie, ou servira à la préparation d’un moule positif à partir duquel l'orthèse sera confectionnée.