English (Earthmoving)
loose ground [correct]; loose soil; loose earth; mellow soil
DEF: Soil with a relative compaction below 90%, which can be dug with a shovel.
French (Terrassement)
terre meuble [correct, feminine noun]; terrain meuble [masculine noun]; sol meuble [masculine noun]; sol lâche [masculine noun]; terrain inconsistant [masculine noun]
DEF: Sol poreux, très tendre et très friable, n’ ayant aucune propension au durcissement ni à l'affermissement.
CONT: Cette céréale a des racines superficielles; elle préfère une terre meuble à la surface.