English (Cement Industry)
low-heat cement [correct]; low heat hydration cement [correct]
DEF: Cement obtained by altering the chemical composition of ordinary Portland cement.
French (Cimenterie)
ciment à faible échauffement [correct, masculine noun]; ciment à faible chaleur d’hydratation [correct, masculine noun]; ciment à faible dégagement de chaleur [correct, masculine noun]
DEF: Ciment qui, au cours de sa réaction de prise et de durcissement, ne dégage qu'une quantité relativement faible de calories.