English (Foundry Practice)
shell core [correct]
DEF: A shell-molded sand core.
French (Fonderie)
noyau-carapace [correct, masculine noun]
DEF: Noyau creux de faible épaisseur en sable siliceux combiné avec un liant dont le durcissement s’effectue dans la boîte à noyaux.