English (Roads; Concrete Construction)
surface finishing; surfacing
CONT: Surface finishing of concrete, etc.
French (Voies de circulation; Bétonnage)
surfaçage [correct, masculine noun]
DEF: Action de rendre plane, par talochage, manuel ou mécanique, la surface d’un enduit, d’une dalle de béton ou d’une chape, avant leur durcissement [...]
CONT: Le surfaçage est vérifié par passage d’une règle de 3 m. Il s’agit le plus souvent d’un règle montée sur roulettes.