English (Diagnostic Procedures (Medicine))
cadaveric rigidity [correct]
DEF: The stiffening of a dead body, accompanying the depletion of adenosine triphosphate in the muscle fibers.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
rigidité cadavérique [correct, feminine noun]
DEF: Durcissement des muscles striés et lisses après le décès, dû à la coagulation de la myosine.
CONT: La mort physiologique, dite mort cadavérique. Puis va s’installer progressivement la mort physiologique avec le froid du cadavre et sa paleur caractéristique puis vient la paralysie et s’installe la rigidité cadavérique. Le cadavre se vide.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
rigidez cadavérica [correct, feminine noun]; rigidez de la muerte [correct, feminine noun]
DEF: Estado de contracción permanente de los músculos que les confiere una gran dureza e inflexibilidad quedando fijas las articulaciones lo que imposibilita su movilidad pasiva [...], aparece a las tres a seis horas después de la muerte suele ser completa a las ocho o diez horas y su intensidad máxima ocurre a las veinticuatro horas.