English (Glues and Adhesives (Industries); Chemistry; Paints and Varnishes (Industries); Binders and Mastics (Constr.))
coalescence [correct]
DEF: The fusion of adjacent latex particles when water evaporates from an emulsion or latex system.
French (Colles et adhésifs (Industries); Chimie; Peintures et vernis (Industries); Liants et mastics (Construction))
coalescence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Phénomène par lequel les molécules des émulsions et dispersions thermoplastiques s’assemblent au fur et à mesure de l’évaporation de l’eau contenue dans leur liant : se trouvant peu à peu au contact les unes des autres, les molécules fusionnent ou se «soudent» en un film continu.
OBS: Le durcissement des colles et peintures vinyliques et acryliques, et des enduits de parement plastiques, s’effectue par coalescence(et non, comme on le dit souvent par erreur, par polymérisation).
OBS: Coalescence : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias); Química; Pinturas y barnices (Industrias); Argamasas y masillas (Construcción))
coalescencia [correct, feminine noun]
DEF: Unión de partículas de un medio disperso, con desaparición de la interfase entre ellas y reducción de la superficie total.