English (Engineering; Metallurgy - General)
dispersion hardening [correct]
French (Ingénierie; Métallurgie générale)
durcissement par dispersion [correct, masculine noun]
DEF: Durcissement à cause des particules, mais les particules ne sont pas les précipités et ne dissolvent pas dans une autre phase solide.