English (Geology; Hydrology and Hydrography)
aqueous deposit [correct]; aquatic sediment
DEF: Sedimentary material deposited by or in water.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
sédiment aquatique [correct, masculine noun]; dépôt aquatique [correct, masculine noun]
CONT: La dessiccation des sédiments aquatiques amène leur durcissement et modifie leurs propriétés physiques. [...] La teneur en eau passe de 10 à 5 % quand une argile se transforme en schiste.