English (Metallurgy - General)
strain hardening
French (Métallurgie générale)
durcissement par écrouissage [masculine noun]; consolidation [feminine noun]
DEF: Accroissement de la dureté et de la résistance mécanique provoquée par la déformation plastique à une température inférieure à la température de recristallisation.