English (Printing Processes - Various)
dark reaction [correct]
DEF: The hardening effect which takes place in the dichromated coating of a plate independently of its exposure to light.
French (Procédés d'impression divers)
durcissement à l’obscurité [correct, masculine noun]
DEF: Durcissement des parties de la plaque sensibles à la lumière, causé par une humidité trop grande ou une température trop élevée. Ce durcissement se produit indépendamment de la lumière.