English (Cement Industry)
low heat of hydration; low-heat of hydration
French (Cimenterie)
faible chaleur d’hydratation [correct, feminine noun]; basse chaleur d’hydratation [feminine noun]
OBS: Ciment à faible chaleur d’hydratation. Ciment qui, au cours de sa réaction de prise et de durcissement, ne dégage qu'une quantité relativement faible de calories.