English (Paints and Varnishes (Industries))
water-thinned paint [correct]; water-base paint
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture hydrodiluable [correct, feminine noun, standardized]; peinture diluée à l’eau [correct, feminine noun]
DEF: Peinture qui contient de l’eau comme ingrédient normal et qui peut être diluée avec de l’eau. Le liant peut être de l’huile, de la résine, de la caséine ou toute autre protéine ou un mélange de celles-ci.
DEF: Peinture renfermant des liants organiques qui, formulée d’une manière appropriée, devient diluable dans l’eau. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Exemple : émulsion époxydique plus durcisseur polyaminoamide diluable à l'eau. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: peinture hydrodiluable : terme normalisé par l’AFNOR.