English (Natural Construction Materials)
argamasa
CONT: ... Puebla is the city that has best preserved the colonial flavor. Its bricks, argamasa and glazed tile buildings give the city a special polychrome effect.
French (Matériaux de construction naturels)
argamasse [correct, masculine noun]
DEF: Matériau de construction constitué de terre, de bouse de vache et de paille.
DEF: Espèce de stuc ou de ciment luisant dont l’usage a probablement été introduit à la Réunion par les artisans tamouls du XIXème s.
CONT: Les toits de ces varangues étaient plats et furent communément appelés «argamasse» d’un mot portugais «argamassa» qui signifiait un ciment composé de tuiles broyées et de chaux. En Maurice, la recette de l'argamasse était plus élaborée et contenait, dit-on, outre la chaux, un mélange d’œufs et de sucre et autres ingrédients étonnants. Cette pâte, que les artisans indiens excellaient à fabriquer, devenait si dure qu'elle résistait longtemps aux plus fortes averses.