English (Winemaking)
maturing cellar [correct]
CONT: The property also has a ... sundry farm building and old cellar (300 m²), wine presses (100 m²), wine stores, maturing cellar with oak casks and wine receptacles for receiving grapes and ramp access.
CONT: Maturing cellar with bottles dating from 1960 to the present day as well as old vintages.
French (Industrie vinicole)
chai de vieillissement [correct, masculine noun]
CONT: L'élevage du vin s’effectue en barriques dans le chai de vieillissement, où la température ne varie pas de plus de deux degrés d’un bout à l'autre de l'année, avec une hygrométrie constante de 72 %. Le séjour en fûts dure en moyenne de 10 à 12 mois.
CONT: Le chai de vieillissement compte 86 barriques de chêne neuves d’une contenance de 225 litres chacune que l’on peut admirer du caveau de dégustation.
OBS: chai de vieillissement : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.