English (Marine Biology; Fish; Aquaculture)
parr stage [correct]
French (Biologie marine; Poissons; Aquaculture)
stade de tacon [correct, masculine noun]; stade tacon [correct, masculine noun]; stade tocon [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le stade tacon […] dure du premier été jusqu'au début de la smoltification. En fonction de la vitesse de croissance qui dépend fortement de la température et de la latitude, la durée de ce stade varie [d’un] à [huit] ans [...] la majorité des tacons smoltifie à [un ou deux ans. ]
OBS: stade tocon : terme utilisé dans le sud-ouest de la France.
Spanish (Biología Marina; Peces; Acuicultura)
fase de esguín [correct, feminine noun]
CONT: La fase de esguín es un período en el que el salmón está cambiando su fisiología para adaptarse a las aguas salinas del mar, donde permanecerá unos años hasta alcanzar [...] su madurez sexual y volverá a reproducirse a los ríos.