English (Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
groundbait [correct, noun]; ground-bait [correct, noun]; ground bait [correct, noun]
DEF: Bait thrown to the bottom of a fishing ground [to attract fish].
French (Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
amorce de fond [correct, feminine noun]
OBS: amorce : Composition, malléable ou dure, de matières comestibles ou non, mise à l'eau pour attirer le poisson et le rassembler.
OBS: Comme son nom l’indique, elle est destinée aux poissons de fond.