English (Drugs and Drug Addiction)
hard drug [correct]
CONT: A distinction is often made between hard and soft drugs, hard drugs being drugs which are more dangerous and lead to physical dependence, such as heroin and cocaine.
OBS: Most drugs are categorized as hard or soft based on public opinion rather than clear criteria.
French (Drogues et toxicomanie)
drogue dure [correct, feminine noun]
CONT: On entend fréquemment parler de «drogues dures» et de «drogues douces». Il n’existe en fait aucun critère scientifique permettant un tel classement. Une approximation définirait les «drogues dures» comme celles qui créent une dépendance physique (héroïne, autres opiacés, barbituriques, alcool) ou une dépendance psychique très rapide (crack) ou qui présentent un danger psychique (LSD, ecstasy, etc.) et les drogues douces comme les autres drogues (tabac et cannabis principalement). Une autre interprétation pourrait être de nommer «drogues douces» celles dont l’usage s’est plus ou moins banalisé et donc qui n’effraient pas comme l’alcool, le tabac et le cannabis, et même la cocaïne pour certains, les autres drogues étant classées comme dures.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
droga dura [correct, feminine noun]
CONT: Las sustancias consideradas como drogas duras son las que representan un alto riesgo para la salud. Entre ellas se encuentran la heroína, la cocaína y las drogas de diseño, es decir, las que nacen como resultado de la experimentación clandestina.