English (School and School-Related Administration)
semester [correct]
DEF: In colleges and universities in some countries, a semester is one of the two main periods into which the year is divided.
French (Administration scolaire et parascolaire)
semestre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Division de l'année scolaire d’une durée approximative de six mois.
OBS: Dans le vocabulaire scolaire, ni le semestre ni le trimestre n’ ont la durée exacte que leur désignation semble indiquer. On a le choix entre semestre et trimestre suivant que l'année est divisée en deux, en trois ou en quatre parties. Il ne peut y avoir que deux semestres; par contre le nombre de trimestres peut être de trois ou quatre.