English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
exfoliation [correct]
DEF: The natural physiological process of shedding the primary (deciduous) teeth.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
exfoliation [correct, feminine noun]
CONT: Les dents temporaires ont une durée de vie limitée sur l'arcade. Elles connaissent un phénomène de résorption de la(des) racine(s) pendant 2 à 3 ans, qui permet leur exfoliation.