English (Financial Accounting; Finance)
discount [correct, noun]
CONT: Loans with significant concessionary terms are presented at face value discounted by the amount of the grant portion. The discount is amortized over the term of the loan using the effective rate interest method.
French (Comptabilité générale; Finances)
écart d’actualisation [correct, masculine noun]
DEF: Excédent du montant d’un ou plusieurs versements qui ne seront effectués ou touchés qu’ultérieurement sur la valeur actualisée, à une date donnée, de ce ou ces versements.
CONT: Les prêts assortis de conditions avantageuses importantes sont présentés à la valeur nominale actualisée pour tenir compte de la valeur de l'élément subvention. L'écart d’actualisation est amorti sur la durée des prêts selon la méthode de l'intérêt réel.