English (General Medicine; Surgery)
enhanced recovery after surgery [correct, noun]; ERAS [correct, noun]
CONT: Enhanced recovery after surgery (ERAS) is an evidence-based and multidisciplinary perioperative care pathway and a surgical quality improvement initiative, which has been shown to promote patient mobilization, reduce complication rates after surgery, decrease hospital length of stay and reduce costs, if carefully implemented.
French (Médecine générale; Chirurgie)
récupération améliorée après chirurgie [correct, feminine noun]; RAAC [correct, feminine noun]; récupération postopératoire améliorée [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de prise en charge d’un patient avant, pendant et après une intervention chirurgicale, qui vise son rétablissement précoce et la réduction des complications postopératoires en s’appuyant sur la participation active du patient et la coordination entre les différents intervenants.
OBS: La récupération améliorée après chirurgie s’accompagne habituellement d’une réduction de la durée d’hospitalisation.
OBS: récupération améliorée après chirurgie; RAAC; récupération postopératoire améliorée : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 août 2023.