English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
stay of execution of an exclusion order [correct, noun]; stay of an exclusion order [correct, noun]
CONT: [The person] applied for a stay of execution of an exclusion order pending final disposition of an application for leave to seek judicial review under [section] 82.1 of the Immigration Act.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
sursis à l’exécution d’une ordonnance d’exclusion [correct, masculine noun]
OBS: [...] l'exclusion [...] est habituellement prise pour des motifs de violations moins graves en matière d’immigration et, à moins d’une permission écrite, l'étranger qui en est visé est interdit de retour au Canada pendant un an ou deux. Une mesure d’exclusion pourrait notamment être prise dans le cas d’un séjour que l'on aurait indûment prolongé pour des motifs autres que criminels(par exemple contre une personne qui dépasserait la durée de séjour autorisée au Canada).