English (Data Transmission; Information Processing (Informatics))
average error rate [correct]; AER [correct]
DEF: The ratio of the number of erroneous bits detected in a given time to the total number of bits detected in the same time.
French (Transmission de données; Traitement de l'information (Informatique))
taux d’erreur moyen [correct, masculine noun]; taux d’erreurs moyen [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du nombre de bits erronés, décelés pendant une durée donnée, au nombre total de bits détectés pendant la même durée.