English (Special-Language Phraseology; Military Administration)
while so employed [correct]; WSE [correct]
OBS: While filling a specific establishment vacancy. Usually refers to the granting of acting rank.
CONT: Applicants who are one rank lower may apply, and if successful, may remain under-ranked in the position, or may be promoted to while so employed (WSE) if the applicant has requisite time in rank and MOC [military occupation] qualification courses ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Administration militaire)
pendant la durée de l'affectation [correct]
OBS: Fait d’occuper un poste vacant au tableau des effectifs. Nécessite généralement une promotion temporaire.
CONT: Les militaires ayant un grade immédiatement inférieur peuvent postuler. Le candidat retenu pourra alors conserver son grade ou être promu pendant la durée de l'affectation s’il possède l'expérience nécessaire à son grade et les qualifications voulues dans le GPM [groupe professionnel militaire].