English (Banking; Stock Exchange)
term to maturity [correct, noun]
DEF: A fixed period of time corresponding to the lifetime of a security.
OBS: The term to maturity corresponds to the period of time between the date at which the security is issued (original term to maturity) or is outstanding (remaining term to maturity) and the date at which the security is redeemable (maturity date).
French (Banque; Bourse)
terme jusqu’à échéance [correct, masculine noun]; durée jusqu'à l'échéance [correct, feminine noun]; durée à l'échéance [correct, feminine noun]
DEF: Période fixe correspondant à la durée de vie d’une obligation.
OBS: Le terme jusqu’à échéance correspond à la période de temps qui s’écoule entre la date à laquelle l’obligation est émise (terme initial jusqu’à échéance) ou qui reste (terme restant jusqu’à échéance) et la date à laquelle la créance est rachetable (date d’échéance).
Spanish (Operaciones bancarias; Bolsa de valores)
plazo hasta el vencimiento [correct, masculine noun]
CONT: Los bonos y obligaciones cotizan en función del plazo hasta el vencimiento y los tipos de interés vigentes en el mercado en cada momento. De esta forma, cuando los tipos de interés bajan, sube la cotización de los bonos y obligaciones.