English (Offences and crimes; International Law; Rights and Freedoms)
trafficking in women for sexual exploitation [correct]; white slave trade [see observation, obsolete]; white slave traffic [see observation, obsolete]; white slavery [see observation, obsolete]
CONT: trafficking in women for the purpose of sexual exploitation
OBS: white slave trade; white slave traffic; white slavery: Initially, [white slave trade] referred to trafficking of European and American women for prostitution in western European countries and the USA, and from these countries to the colonies. The Abolitionists, who fought prostitution in Europe and the USA, campaigned against international trafficking; in 1904, thirteen states attended a meeting in Paris, and this resulted in an international agreement against white slavery. In 1949, this agreement was superseded by the United Nations Convention for the Suppression of the Traffic in Persons and of the Exploitation of the Prostitution of Others.
French (Infractions et crimes; Droit international; Droits et libertés)
traite des femmes à des fins d’exploitation sexuelle [correct, feminine noun]; traite des blanches [see observation, feminine noun, obsolete]
CONT: Les victimes de la traite des femmes à des fins d’exploitation sexuelle sont généralement recrutées dans des milieux sociaux vulnérables à la fois du point de vue matériel et psychologique. En outre, ces femmes ont subi, dans tous les cas, des traumatismes physiques et/ou psychologiques profonds pendant la durée de leur exploitation et certaines continuent à souffrir de problèmes de santé longtemps après que l'exploitation a cessé.
OBS: Le terme "traite des blanches" a longtemps désigné [...] un aspect de l’organisation internationale de la prostitution. Au début du siècle, de jeunes Européennes vendues à des proxénètes étaient acheminées, entre autres, dans les bordels d’Amérique du Sud et d’Afrique du Nord. Le terme apparaît aujourd’hui comme désuet; non que les réalités qu’il recouvre aient disparu [...], mais parce qu’il ne reflète qu’une vision très partielle d’un phénomène devenu mondial [...]
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho internacional; Derechos y Libertades)
trata de mujeres con fines de explotación sexual [correct, see observation, feminine noun]; tráfico de mujeres con fines de explotación sexual [correct, masculine noun]; trata de blancas [see observation, feminine noun, obsolete]; tráfico sexual de mujeres [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Hacia fines del siglo XX, la trata de mujeres con fines de explotación sexual comenzó a posicionarse lentamente en la agenda internacional debido, entre otras razones, al incremento de la migración femenina transnacional. En virtud de la naturaleza desigual de las relaciones de género, las mujeres y niñas constituyen el grupo más vulnerable, porque aún cuando todas las personas deberían gozar por igual de los derechos humanos básicos, con frecuencia les son negados a las mujeres por el simple hecho de ser tales.
OBS: trata de blancas: Desde principios del siglo XX y hasta la adopción de la definición [de trata de personas] se utilizaba la expresión trata de blancas para referirse al comercio de mujeres europeas destinado a la prostitución. Ésta era una cuestión asumida por la sociedad de la época y ocultaba las condiciones de esclavitud a las que estaban sometidas las mujeres tratadas. Posteriormente, [el Convenio para la represión de la trata de personas y la explotación de la prostitución ajena] de 1949 tornó obsoleto el concepto "trata de blancas" por no corresponder con las características del comercio de personas, ni con la naturaleza y abusos propios de este delito definidos en dicho Convenio.
OBS: trata de mujeres con fines de explotación sexual: No confundir con "trata de mujeres", que es un concepto genérico y que incluye otros tipos de explotación, como los trabajos forzados.
OBS: tráfico sexual de mujeres: Recomendamos evitar el término "tráfico sexual" ya que es un calco del inglés "sexual trafficking". No es el tráfico el que tiene una naturaleza sexual sino que lo que persigue es la explotación sexual de las personas traficadas.