English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
task state [correct, standardized]
DEF: One of the conditions in which a task can be during its lifetime.
OBS: task state: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
état de tâche [correct, masculine noun, standardized]; état de la tâche [correct, masculine noun]
DEF: Une des conditions dans lesquelles une tâche peut se trouver pendant sa durée de vie.
OBS: état de tâche : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
estado de la tarea [correct, masculine noun]