English (Video Technology; Marketing; Education)
explainer video [correct, noun]
DEF: ... a short animated or live action video that explains how something works, in a way that is simple and easy to understand.
OBS: Explainer videos are often placed on a landing page, [a] website's home page, or a prominent product page.
French (Vidéotechnique; Commercialisation; Pédagogie)
vidéo explicative [correct, feminine noun]
DEF: Vidéo de courte durée qui combine des éléments visuels tels que des animations, des graphiques ou des scènes d’action en direct et qui explique un sujet complexe dans un langage simple.
OBS: Les vidéos explicatives [...] peuvent être utilisées pour présenter les caractéristiques d’un produit, expliquer des processus complexes, dispenser une formation ou simplement attirer l’attention sur un sujet.