English (Preoperative and Postoperative Treatment; The Genitals)
ovarian suppression
CONT: Ovarian suppression is not effective in reducing endometriosis lesions.
French (Traitements pré- et post-opératoires; Organes génitaux)
inhibition de l’activité ovarienne [correct, feminine noun]
CONT: Traitement de l'endométriose-[...] Dans le cadre des formes sévères AFS 85, le traitement médico-chirurgical est intéressant. On sait que l'importance des séquelles postopératoires est directement liée à la durée et à la difficulté de l'intervention. Les avantages théoriques du traitement médical préopératoire paraissent évidents :-inhibition de l'activité ovarienne(absence de corps jaune) [...]