English (Political Theories and Doctrines)
Tobar doctrine [correct]; Wilson doctrine [correct]
DEF: The doctrine that a state should not recognize a government that has come to power in another state through unconstitutional means, such as a coup d'état or a revolution.
OBS: Two men, Senor Tobar and President Wilson, gave their name to this doctrine.
French (Théories et doctrines politiques)
doctrine Tobar [correct, feminine noun]; doctrine de Tobar [correct, feminine noun]
CONT: Les doctrines légitimistes, telle la doctrine Tobar, refusent la reconnaissance à un gouvernement qui ne remplit pas certaines conditions de légalité interne; ainsi, l'établissement par la force et l'absence de légitimation constitutionnelle devraient entraîner la non-reconnaissance. Cette doctrine n’ a pas de portée générale; elle ne s’est appliquée qu'à un nombre restreint d’États d’Amérique centrale et pour une durée limitée.