English (Pregnancy)
pregnancy due date [correct]; due date [correct]
CONT: Your pregnancy due date is calculated by adding 40 weeks (280 days) to the approximate first day of your last menstrual period or 266 days to the day of ovulation.
French (Grossesse)
date prévue d’accouchement [correct, feminine noun]; DPA [correct, feminine noun]
CONT: Sur quels critères les médecins se basent-ils pour provoquer un accouchement? La décision dépend surtout de la fameuse «date prévue d’accouchement»(DPA), fixée à 40 semaines après la date des dernières règles, et qui est en réalité bien imprécise. Car la durée de chaque grossesse est unique, et un fœtus est considéré «à terme» non pas à 40 semaines exactement mais plutôt entre 38 et 42 semaines d’aménorrhée(absence de menstruations).