English (Atomic Physics)
microtron [correct]
DEF: A type of circular particle accelerator for accelerating electrons to energies of several megaelectronvolts, in which the time of successive revolutions of the particles increases by exactly one cycle of the accelerating radio-frequency voltage, so that synchronism is maintained.
French (Physique atomique)
microtron [correct, masculine noun]
DEF: Accélérateur d’électrons fonctionnant sensiblement suivant le principe du cyclotron.
CONT: Microtron. Adaptation du cyclotron à l'accélération des électrons jusqu'à quelques dizaines de MeV, en tenant compte de l'accroissement de leur masse avec la vitesse. Si cet accroissement est tel que la durée d’une révolution de l'électron est égale à une période du champ électrique accélérateur, l'électron continue à être accéléré.