English (Urban Housing; Property Law (civil law))
home ownership [correct]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
accession à la propriété [correct, feminine noun]
DEF: Acquisition d’un logement au moyen de prêts supposant des remboursement échelonnés sur une durée plus ou moins longue.
OBS: Accession à la propriété : Le mot désigne aussi la politique menée par les pouvoirs publics, visant à encourager l’achat de leur logement par les ménages, par le biais de mesures d’incitation financières et fiscales.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Derecho de propiedad (derecho civil))
acceso a la propiedad [masculine noun]