English (Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
cased-hole log [correct]; cased hole log [correct]
DEF: A wireline log run in a well that already has casing cemented in.
OBS: Some cased-hole logs are gamma ray, compensated neutron, pulsed neutron and carbon/oxygen logs. A cased-hole log is in contrast to the more common openhole logs.
French (Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
diagraphie en puits tubé [feminine noun]
CONT: Parmi les éléments essentiels de l'évaluation des puits, des gisements et des champs figurent les diagraphies et les levés en puits tubés ou ouverts menés à l'appui d’un programme d’acquisition des données relatives au puits à des fins de forage et, pour les champs en exploitation, les diagraphies en puits tubés menées durant la durée de vie opérationnelle d’un puits à l'appui d’un programme d’acquisition des données relatives au champ en question.