English (Taxation; Operating Systems (Software))
Depreciation Processing - Ordinary Asset [correct]
OBS: The scheduled apportionment of the acquisition costs of an asset over its useful economic life by means of posting depreciation periodically to the appropriate GL (General Ledger) accounts is initiated.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
Traitement de l’amortissement - immobilisation normale [correct, masculine noun]
OBS: L'étalement selon un plan prévu des coûts d’acquisition d’une immobilisation sur la durée de vie utile de cet actif au moyen d’une comptabilisation périodique de la dépréciation dans les comptes généraux appropriés(grand livre) est activé.