English (Accounting)
capitalized expenditure [correct]
French (Comptabilité)
dépense immobilisée [correct, feminine noun]; dépense capitalisée [correct, feminine noun]
DEF: Dépense portée à l'actif et ayant trait à l'acquisition d’un bien d’une durée relativement longue dont l'entité se servira pour son exploitation.