English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
energy lobe [correct]
CONT: Radar bearing is determined by the echo signal strength as the radiated energy lobe moves past the target. Since search radar antennas move continuously, the point of maximum echo return is determined either by the detection circuitry as the beam passes the target or visually by the operator.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
lobe de rayonnement [correct, masculine noun]
CONT: Il a été dit que les mesures de l'avion sont difficiles car les antennes n’ avaient pas un lobe de rayonnement assez large, ce qui diminuait la résolution de l'image en azimut car le nombre d’impulsions enregistrées est plus faible. De plus, il n’ est pas possible de faire des mesures avec l'antenne-réseau et l'avion car la cible ne demeure pas visible toute la durée de l'acquisition pour tous les éléments du réseau.