English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
watering frequency [correct]
CONT: Watering duration is how long you water plants. We also include some information on how often you should water. ... This information will not tell you exactly how long or how often to water your plants. The actual duration and frequency of watering depends on soil types, climates and other factors.
CONT: Watering frequency. In irrigated landscapes, determined by the slope of the land, the water required for plant health, the soil's percolation or infiltration rate, the local evapo-transpiration rate, and similar factors.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
fréquence d’arrosage [correct, feminine noun]; fréquence des arrosages [correct, feminine noun]
DEF: [...] durée de retour de l’arrosage sur la même surface.
CONT: Dose et fréquence d’arrosage. [...] Elle s’exprime en nombre d’arrosages pendant une période déterminée qui est en général le mois ou la campagne d’irrigation, mais parfois le jour pour certains procédés de micro-irrigation ou d’arrosage de cultures en conteneurs (à très faible réserve hydrique) ou encore d’aspersion climatisante (brumisation). On peut aussi l’exprimer par la période de temps séparant deux arrosages successifs, par exemple : un arrosage tous les dix jours. Dose et fréquence sont des paramètres inversement proportionnels; leur produit représente la quantité totale d’eau apportée par l’irrigation pendant la période de temps considérée. Cette quantité correspond en principe au besoin en eau d’irrigation de la culture pendant cette période.
OBS: Arrosage. Action de verser de l'eau sur un sol, définie par la dose, la fréquence, le débit, la durée et l'intensité.