English (Mining Operations)
planned maintenance [correct]
French (Exploitation minière)
entretien préventif [correct, masculine noun]; entretien programmé [correct, masculine noun]; entretien systématique [correct, masculine noun]
DEF: Vérification à intervalles prescrits d’une installation ou d’un circuit en reprenant les réglages qui se sont modifiés, en réparant ou en échangeant les organes abîmés, qui manifestent des signes de panne ou qui, par expérience, sont réputés avoir atteint leur durée d’utilisation prévue, et en graissant si nécessaire.
CONT: Dans la méthode de l'entretien préventif [...] on s’attache à prévenir l'incident par une action systématique de diagnostic et de dépistage. Cela permet de programmer d’avance le lieu, le moment, le mode et la durée de l'intervention [...]