English (Computer Programs and Programming)
action state [correct]
DEF: ... a state that executes code but does not render a view.
CONT: Simulate the match-rules/select-rules/execute-rules cycle with these action states on the data memory.
French (Programmes et programmation (Informatique))
état d’action [correct, masculine noun]
OBS: On distingue les états d’action et les états d’activité. Les états d’action représentent chacun l'exécution d’une action; ce sont des calculs atomiques(donc les états d’action ne sont [pas] décomposables) et de durée d’exécution nulle.
Spanish (Programas y programación (Informática))
estado de acción [correct, masculine noun]