English (Pumps; Mechanical Construction; Pest Control Equipment)
pump housing [correct]
CONT: Abrasive materials (most wettable powders derris, and sulfur mixtures) shorten the service life of a [sprayer's) roller pump. The pump housing, the roller slots in the rotor, and the rollers are all worn by abrasive materials.
French (Pompes; Construction mécanique; Matériel de protection des végétaux)
corps de la pompe
CONT: Les substances abrasives(la plupart des poudres mouillables, le derris et les mélanges soufrés) raccourcissent la durée de la pompe à rouleaux [sur les pulvérisateurs]. Le corps de la pompe, les rainures qui logent les rouleaux dans le rotor et les rouleaux s’usent sous l'action des produits abrasifs.