English (Medication)
flupenthixol decanoate [correct]
OBS: An injectable neuroleptics.
French (Médicaments)
décanoate de flupenthixol [correct, masculine noun]
OBS: Le flupenthixol est l'ester décanoate d’un dérivé des thioxanthènes doué des propriétés antipsychotiques. L'estérification du flupenthixol permet une libération lente du médicament au point d’injection et la durée d’action s’en trouve prolongée.