English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment; National and International Economics)
chronic unemployment [correct]; long-term unemployment [correct]; hard-core unemployment [correct]
CONT: ... an important function performed by modern governments involves the control of runaway price inflation and the prevention of chronic unemployment and stagnant growth.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi; Économie nationale et internationale)
chômage chronique [correct, masculine noun]; chômage endémique [correct, masculine noun]; chômage de longue durée [correct, masculine noun]
DEF: Forme de chômage d’une durée persistante. Il peut affecter soit des personnes, dont certaines caractéristiques physiques, mentales, ou professionnelles rendent l'embauchage presque impossible, soit des régions dont l'état de sous-développement économique se manifeste par un chômage abondant et prolongé. En ce dernier cas, on considère que seule une action vigoureuse de l'État, ou même le transfert massif des populations, peuvent apporter un remède efficace à ce type de chômage.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo; Economía nacional e internacional)
desempleo crónico [correct, masculine noun]; desempleo de larga duración [masculine noun]
DEF: Situación de desempleo habitual o constante.