English (Medical and Surgical Equipment; Diagnostic Procedures (Medicine); Cytology)
Bismark brown [correct]
OBS: Bismark brown R and Bismark brown Y are used as a biological stains.
French (Équipement médico-chirurgical; Méthodes diagnostiques (Médecine); Cytologie)
brun Bismark [correct, masculine noun]
CONT: Coloration initiale de Koch sur des coupes d’organes tuberculeux, par l'action prolongée du bleu de méthylène potassique pendant 24 heures à température ambiante(cette durée pouvait être réduite à une heure en plaçant la lame à 40°C), puis contre coloration au brun Bismark.