English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Cartography)
isohyete map [correct]; rainfall isohyete map; hyetograph
DEF: Map or chart displaying temporal or areal distribution of precipitation.
CONT: A comparison of the isohyete (precipitation contours) map of amounts of rain from 7 and 8 May 1986, and the map of radioactivity shows that they coincide with each other very much, even when a portion of inputs previously entered soils by dry deposition.
CONT: Linear interpolation between the sites was based on the rainfall isohyete map.
OBS: The term "precipitation" could include not only rain but snow, hail, etc.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Cartographie)
carte d’isohyètes [correct, feminine noun]
DEF: Représentation graphique de la distribution spatiale d’une précipitation sur une période de temps donnée.
CONT: En zones sahélienne et tropicale sèche, l'évaluation de la pluviosité annuelle à partir de la couverture végétale naturelle est encore plus difficile qu'en zone subdésertique, d’autant plus que l'action de l'homme est ici beaucoup plus importante. On se fiera donc aux données générales des cartes d’isohyètes et aux relevés de quelques postes pluviométriques, même de courte durée, en s’astreignant à une très sérieuse étude critique des observations.
OBS: isohyète : Ligne, lieu des points où la hauteur de la précipitation, recueillie au cours d’une période donnée, est la même.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Cartografía)
mapa de isoyetas [feminine noun]
DEF: Representación gráfica de la distribución temporal o espacial de la precipitación.