English (Prosthetic Dentistry)
carbon point [correct]; graphite point
OBS: Used in the soldering of metal substructures. (source: Central Dental, Ltd., Toronto).
French (Dentisterie prothétique)
pointe de graphite [feminine noun]
OBS: On cherche à se prémunir contre l'action oxydante de l'air en incorporant dans le revêtement du graphite qui maintient l'atmosphère réductrice pendant la durée du préchauffage.