English (Social Psychology; Mental Disorders)
preventive psychiatry [correct]
French (Psychologie sociale; Troubles mentaux)
psychiatrie préventive [correct, feminine noun]
CONT: En 1963, Caplan a voulu rassembler sous le terme «Psychiatrie préventive» les principes épars et souvent fragmentaires de ces pratiques pour élaborer une théorie d’action préventive concernant tous les troubles mentaux d’une communauté grâce à des programmes liés aux domaines de la santé, du bien-être et de l'éducation. Il utilise le terme pour désigner «des programmes destinés à réduire 1) l'incidence des troubles mentaux de tous genres dans une communauté(prévention primaire), 2) la durée d’un nombre important de ces troubles qui surviennent habituellement(prévention secondaire), et 3) le déficit qui peut provenir de ces troubles(prévention tertiaire) ». Alors que prévention secondaire et tertiaire ne semblent désigner rien d’autre que traitement et réadaptation, la prévention primaire joue un rôle essentiel en psychiatrie préventive en promouvant la santé mentale parmi les membres de la communauté habituellement non touchés par la maladie [...]
Spanish (Psicología social; Trastornos mentales)
psiquiatría preventiva [correct, feminine noun]