English (Fire Prevention)
fire rating [proposal]
French (Prévention des incendies)
classification des éléments résistants au feu [proposal, feminine noun]
OBS: La résistance au feu des éléments de construction est définie comme le temps pendant lequel les éléments de construction peuvent jouer le rôle qui leur est dévolu malgré l'action de l'incendie(...). La classification des éléments est établie en fonction : du respect de certains critères; de la durée du respect de ces critères.