English (Lighting; Electrical Engineering)
rapid start [correct, officially approved]
OBS: rapid start: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éclairage; Électrotechnique)
allumage rapide [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mode d’allumage caractérisé par l'application d’une faible tension à chacune des électrodes de façon à produire un échauffement de celles-ci pendant toute la durée du fonctionnement.
OBS: allumage rapide : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).