English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
depreciation policy [correct]; amortization policy [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
politique d’amortissement [correct, feminine noun]
DEF: Ligne de conduite adoptée par l'entité en matière d’amortissement de ses immobilisations corporelles et portant particulièrement sur la méthode à choisir, compte tenu de la nature des immobilisations dont la durée de vie est limitée ainsi que leur utilisation par l'entité.