English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
voluntary unemployment [correct]
CONT: "Voluntary" unemployment: This is a term associated with certain right-wing economists who believe that very little unemployment is involuntary, in that unemployed individuals have no choice in the matter of their employment status. The concept of voluntary unemployment implies that individuals choose to be unemployed - and claim benefit - rather than accept work where pay may be close to benefit level.
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
chômage volontaire [correct, masculine noun]
OBS: Dans l'analyse la plus récente du chômage, on s’aperçoit qu'une partie des chômeurs se sont mis volontairement dans cette situation, ou acceptent d’y rester pour une durée plus ou moins longue. Cette situation est liée à un désir de rechercher, dans les meilleures conditions, le plus d’informations possibles sur les emplois offerts. C'est ainsi que des travailleurs, estimant incomplète leur vision du marché du travail, vont refuser des emplois jugés inintéressants, voire l'abandonner s’ils en ont un, préférant procéder librement à une recherche d’informations complémentaires.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
desempleo voluntario [correct, masculine noun]; paro voluntario [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Situación en la cual una persona con edad y capacidad de trabajar no quiere hacerlo por diferentes razones.
CONT: En el punto de equilibrio todos los trabajadores que lo deseen encuentran un empleo, pero habrá una cierta cantidad de personas que no estarán dispuestas a trabajar por encontrar excesivamente bajos los salarios, eso será desempleo voluntario.