English (Service Industries; Mathematics)
queuing [correct]
French (Entreprises de services; Mathématiques)
file d’attente [correct, feminine noun]
DEF: Description mathématique du phénomène de l’attente d’une demande de service.
OBS: L'application principale en est la recherche des moyens devant permettre, dans des circonstances définies et aléatoires, d’optimiser le service en réduisant au minimum les temps d’attente et les inconvénients qui en résultent : encombrement des guichets, goulot d’étranglement, attente des clients, durée des ruptures de stock, etc.