English (Fire Prevention)
fire-safety management [correct, standardized]
DEF: The application and service life maintenance of procedures to achieve fire-safety objectives.
OBS: Procedures include fire protection measures, evacuation plans and the training of occupants to use such measures and plans.
OBS: fire-safety management: term and definition standardized by ISO.
French (Prévention des incendies)
gestion de la sécurité incendie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Maintenance au cours de la durée de vie et application des procédures pour atteindre les objectifs de sécurité incendie.
OBS: Les procédures comportent les mesures de protection contre l’incendie, les plans d’évacuation et la formation des occupants pour utiliser de tels mesures et plans.
OBS: gestion de la sécurité incendie : terme et définition normalisés par l’ISO.