English (Engineering Tests and Reliability)
endurance test
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai d’endurance [masculine noun]
DEF: Expérimentation conduite sur une période de temps pour vérifier comment les propriétés d’un dispositif sont affectées à la fois par l'application de contraintes spécifiées et par leur durée.