English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Control Systems (Motor Vehicles))
lock-up feature
CONT: A lock-up feature on some differentials enables the operator to eliminate differential action when necessary to obtain required traction and to operate normally in other conditions.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
système de blocage [masculine noun]
CONT: Le différentiel [...] est à l'origine [...] d’emballements de très courte durée [...] Aussi prévoit-on, dans certains cas, un système de blocage du différentiel, soit commandé par le conducteur [...] soit automatique [...]