English (Patents (Law))
original patent [correct]
CONT: Maintenance fees for reissue patents are due at the same times and for the same periods as the original patent for the unexpired term of the original patent.
French (Brevets d'invention (Droit))
brevet original [correct, masculine noun]; brevet initial [correct, masculine noun]
CONT: Les taxes périodiques applicables aux brevets redélivrés sont payées à l'égard des mêmes périodes et avant l'expiration des mêmes délais que pour le brevet original pour le restant de sa durée.
CONT: Redélivré [...] la date à laquelle le brevet a été redélivré après que le breveté ait renoncé au brevet initial. Dans le cas des demandes de brevet déposées à compter du 1er octobre 1989, le numéro demeure le même que le brevet initial.