English (Taxation)
enhanced capital gains exemption [correct]
French (Fiscalité)
exonération enrichie des gains en capital [correct, feminine noun]
DEF: Déduction additionnelle accordée à un particulier sur sa durée de vie dans le calcul de son revenu imposable, à l'égard du montant cumulé des gains en capital imposables qu'il a réalisés sur des actions admissibles d’une petite entreprise ou sur des biens agricoles admissibles.
OBS: Source : notes explicatives, Loi de l’impôt sur le revenu, encadré entre 110.6 (15) et 110.6 (16).