English (Nuclear Physics)
reactivity insertion [correct]
CONT: The terminology "reactivity insertion," adding or subtracting reactivity … is commonly considered proper language of the trade. More exactly, reactivity can be negative, positive, or zero …
French (Physique nucléaire)
créneau de réactivité [correct, masculine noun]; insertion de réactivité [correct, feminine noun]
CONT: Créneau de réactivité. Lorsqu’on désire faire varier le niveau de puissance du réacteur, on introduit momentanément une réactivité positive (modeste) pour monter la puissance ou négative (et modeste également) pour l’abaisser.
CONT: Le problème du créneau de réactivité est un exemple d’utilisation de l'équation de Nordheim : à partir d’une situation critique équilibrée, une réactivité donnée est introduite de façon supposée instantanée et maintenue constante pendant une certaine durée au bout de laquelle la criticité est rétablie de façon également instantanée.