English (Production Management; Work and Production)
assembly line balancing [correct]; line balancing [correct]
French (Gestion de la production; Travail et production)
équilibrage des chaînes [correct, masculine noun]
DEF: Procédure de répartition du travail entre les différents opérateurs de chaînes de montage de telle manière que la durée des opérations soit à peu près semblable d’un exécutant à l'autre. On évite ainsi les temps morts et on assure une certaine régularité dans le débit de la production.
Spanish (Gestión de la producción; Trabajo y producción)
equilibrio de líneas [masculine noun]