English (Launchers (Astronautics))
range campaign [correct]
French (Lanceurs (Astronautique))
campagne de base [correct, feminine noun]
OBS: Campagne d’une durée d’environ deux semaines pour les lancements d’Ariane 4, se déroulant en parallèle avec les fins de campagnes satellite ou charge utile et la campagne lanceur. Expression elliptique désignant la campagne de préparation de base de lancement.
OBS: campagne de base : terme extrait de la base de données du Centre national d’Études spatiales (Saclay - France).