English (Types of Concrete)
live load
CONT: Loads [of a flat-slab] : dead load...short-term live load...long-term live load...ultimate load...cracking load...
French (Sortes de béton)
charge utile [correct, feminine noun]
CONT: Charges [d’une dalle-champignon] : poids propre [...] charge utile de courte durée [...] charge utile de longue durée [...] charge ultime [...] charge de fissuration [...]