English (Spacecraft)
X-vehicle [correct]
CONT: Experimental air vehicles, known as X-vehicles, have been significant tools in the advancement of aerospace science.
French (Engins spatiaux)
démonstrateur en vol [correct, masculine noun]
CONT: La NASA a retenu Universal Space Lines Inc [...] pour le projet Bantam de mini-lanceur capable de placer sur orbite basse une charge utile de 180 kg [...] Le contrat [...] porte sur une étude d’une durée de six mois qui devrait déboucher sur un concept de démonstrateur en vol d’un lanceur à bas prix.