English (Applications of Automation)
manufacturing cell [correct]; cell [correct]; flexible manufacturing cell
DEF: A group of machines arranged to produce similar families of parts.
French (Automatisation et applications)
cellule de fabrication flexible [correct, feminine noun]; cellule de fabrication [correct, feminine noun]; cellule flexible de production [correct, feminine noun]; cellule flexible d’usinage [correct, feminine noun]; cellule flexible [correct, feminine noun]; cellule [correct, feminine noun]
DEF: Unité autonome constituée d’une ou plusieurs machines avec transfert des pièces automatique par système robot.
PHR: La cellule de fabrication flexible connaît les pièces, possède une gestion de la durée de vie des outils, prend en charge le cycle opératoire.
PHR: implanter, regrouper (des machines) en cellules de fabrication flexibles, (les produits) transitent par une cellule flexible, usiner des pièces avec une cellule flexible.
PHR: cellule de fabrication flexible autonome, destinatrice, fonctionnelle, hiérarchisée, intégrée, origine, robotisée.
PHR: cellule à grande flexibilité, à grande productivité, à pilotage par automate.
PHR: autonomie d’une cellule de fabrication flexible, délestage entre cellules, écoulement (de pièces) à travers la cellule, fabrication en cellule flexible d’usinage, implantation de cellules (robotisées), organisation hiérarchique, pilotage, réactivité d’une cellule de fabrication flexible.