English (Energy Transformation)
load duration [correct]
DEF: The amount of time during which the demand for power exists.
French (Transformation de l'énergie)
durée de la charge [correct, feminine noun]
DEF: Période de temps au cours de laquelle une demande en énergie (éolienne, solaire, hydroélectrique, etc.) a lieu ou est enregistrée.
OBS: La durée de la charge s’exprime généralement par l'établissement d’une courbe.