English (Geology; Engineering)
deviatoric loading
DEF: Sustained load for stress and strain states which cause pure shape changes.
French (Géologie; Ingénierie)
chargement déviatorique [masculine noun]
DEF: Charge de longue durée pour des états de contrainte et de déformation qui n’ entraînent que des modifications de forme.