English (Hoisting and Lifting; Regulatory Systems (Electronic Instrumentation); Safety Devices (Mechanical Components); Elevators)
speed limiter [correct]; hoist-overspeed device [correct]; governor [correct]
DEF: Mechanical or electrical device intended to prevent a machine or other mechanism from exceeding a certain speed.
CONT: The speed limiter will prevent a hoist from operating at speeds greater than predetermined values by activating an emergency brake when the predetermined speed is exceeded.
French (Levage; Systèmes cybernétiques de régulation; Organes de sécurité (Composants mécaniques); Ascenseurs et monte-charge)
limiteur de vitesse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif mécanique ou électrique ayant pour objet d’empêcher une machine ou un organe de dépasser certaines vitesses.
CONT: Tout pont doit comporter un limiteur de vitesse, [...] de manière à éviter toute descente de la charge en chute libre et un frein nécessitant, pour se libérer, l'intervention d’un machiniste pendant toute la durée de la descente.
OBS: La cabine doit être munie d’un parachute ne pouvant agir que dans le sens de la descente, capable de l’arrêter en pleine charge à la vitesse de déclenchement du limiteur de vitesse [...] et de l’y maintenir.
OBS: Un dispositif similaire est employé pour les ascenseurs et les monte-charges.
OBS: limiteur de vitesse : terme uniformisé par le CN [Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada].
Spanish (Levantamiento de cargas; Sistemas cibernéticos de regulación; Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos); Ascensores y montacargas)
limitador de velocidad [correct, masculine noun]
DEF: [Limitador] que impide que una máquina sobrepase la velocidad prevista.