English (Industrial Techniques and Processes; Food Preservation and Canning)
flash heating [correct]; flash-heating [correct]
CONT: NFC [Not-From-Concentrate] orange juice is processed and pasteurized by flash heating immediately after squeezing the fruit, without removing the water content from the juice.
CONT: Pasteurization involves generally a flash heating of the milk to 161 degrees for 15 seconds.
French (Techniques industrielles; Conservation des aliments et conserverie)
chauffage instantané [correct, masculine noun]; chauffage flash [masculine noun]
CONT: Chauffage et refroidissement sont réalisés dans des échangeurs de chaleur, à plaques tubulaires, dans lesquels le jus circule en couche mince. [...] des échangeurs pouvant fonctionner sous pression, et par conséquent porter le jus au-dessus de 100 °C, les températures du chauffage Flash sont élevées jusqu'à 130 °C, avec une réduction correspondante de la durée. Ainsi, il est possible de pasteuriser le jus d’orange en 3 secondes à 107 °C.
CONT: La pasteurisation HTST [High Temperature Shortime] procédé américain, qui consiste à chauffer du lait à 72 °C pendant une quinzaine de secondes avant de le refroidir. En France, la législation autorise un chauffage instantané à 95 °C. Le développement des bactéries lactiques responsables de l’acidification est fortement ralenti dès que la température est abaissée vers 10 °C et stoppée en dessous de 7 °C.