English (Collective Agreements and Bargaining)
casual unemployment [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
chômage occasionnel [correct, masculine noun]; chômage sporadique [masculine noun]; chômage intermittent [masculine noun]
DEF: Forme de chômage de courte durée attribuable à des événements qui sont généralement indépendants de la volonté des travailleurs et des employeurs comme le manque de commandes dues à des causes imprévisibles, les conditions climatologiques, etc.