English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
minimum visibility [correct]; visibility minimum
CONT: Minimum visibility shall be not less than 1/8 sm [statute miles] and radio contact shall be maintained with the available air traffic services at all times.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
visibilité minimale [correct, feminine noun, officially approved]; minimum de visibilité [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La visibilité minimale doit être d’au moins 1/8 de mille terrestre [...] et le contact radio avec les services de la circulation aérienne disponibles doit être maintenu pendant toute la durée du vol.
OBS: visibilité minimale; minimum de visibilité : désignations uniformisées par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.