English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
die consumption [correct]
OBS: Dies for larger diameter coins wear faster, as to dies used to strike nickel, a harder metal than silver.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
consommation de coins [correct, feminine noun]
OBS: Les coins s’usent beaucoup plus vite à frapper un métal dur qu'un métal mou. De plus, ils s’usent en proportion du diamètre des monnaies : plus il est grand, de moins longue durée est le coin.