English (Building Elements; Fire Prevention)
fire compartment [correct]; fire box [correct]; box [correct]
DEF: An enclosed space in a building that is separated from all other parts of the building by enclosing construction providing a fire separation having a required fire-resistance rating.
French (Éléments du bâtiment; Prévention des incendies)
compartiment résistant au feu [correct, masculine noun, officially approved]; compartiment à l’épreuve du feu [avoid, see observation, masculine noun]; compartiment coupe-feu [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un bâtiment, comprenant un ou plusieurs volumes ou pièces, délimitée par des éléments de construction destinés à l'isoler du reste des bâtiments pour empêcher la propagation du feu, pendant une durée déterminée.
OBS: Les organismes français et la NFPA [National Fire Protection Association] s’accordent pour bannir de leur vocabulaire respectif les expressions «à l’épreuve du feu» et «fireproof». En effet, aucun matériau n’est à l’épreuve du feu (c’est-à-dire impossible à détruire par le feu), même s’il est incombustible (par exemple, un poteau de fer). Les matériaux ne peuvent être que «résistants au feu» («fire resistive»), c’est-à-dire susceptibles de s’altérer plus ou moins rapidement sous l’effet du feu.
OBS: compartiment résistant au feu : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Elementos de edificios; Prevención de incendios)
compartimento ignífugo [correct, masculine noun]