English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Waste Materials)
post-closure safety [correct]
CONT: This report presents the common views of the International Review Team (IRT) established by the NEA Secretariat on behalf of the Swedish Nuclear Power Inspectorate (SKI) to perform a peer review of a post-closure safety study of a deep repository for spent nuclear fuel in Sweden ...
French (Sûreté des centrales nucléaires; Déchets nucléaires)
sûreté postfermeture [correct, feminine noun]; sûreté en phase post-fermeture [correct, feminine noun]; sûreté post-fermeture [correct, feminine noun]
CONT: Déchets de faible ou moyenne activité à vie courte [...] La phase de surveillance technique devrait, dans le cas d’un stockage géologique profond, être consacrée à la préparation des opérations de fermeture définitive; sa durée ne peut toutefois pas être précisée aujourd’hui. La confiance dans la sûreté postfermeture repose [...] en premier lieu sur la qualité de la conception et de la construction du système de confinement, en second lieu sur la qualité de la démonstration de sûreté.