English (Aircraft Propulsion Systems)
flying life [correct]
CONT: The latest Pegasus versions with their flying life exceeding 300 hours time between overhauls also serve to emphasize the progress made since 1960 when 30 minutes hovering life was all that technology could provide.
French (Propulsion des aéronefs)
durée de vie [correct, feminine noun]
CONT: [Les réacteurs légers pour avions à décollage vertical] accompagnent [...] les moteurs à jet dirigés «Pegasus». [...] Étant destiné à n’ être utilisé que lors du décollage et de l'atterrissage, donc pendant un temps très court par rapport à la durée de vol, ce moteur a été conçu pour une «durée de vie» limitée, ce qui a permis une construction très légère.