English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
spot rate series [correct]
CONT: Spot rate series corresponding to each forward maturity will be of different lengths since a one-month forward contract is concluded the next period, while a twelve-month contract requires twelve periods to mature. Thus, the longer the forward contract, the shorter the corresponding spot rate series.
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
série des cours du comptant [correct, feminine noun]
CONT: Les séries des cours du comptant correspondant à chaque échéance des contrats à terme s’étendent sur des périodes de durée différente, étant donné qu'un contrat à un mois se termine la période suivante tandis qu'un contrat à douze mois n’ arrive à échéance qu'au bout de douze périodes. Ainsi, plus la durée des contrats à terme est longue, plus la série des cours du comptant est courte.