English (Law of Contracts (common law); Trade; Accounting)
long-term contract [correct]
French (Droit des contrats (common law); Commerce; Comptabilité)
contrat de longue durée [correct, masculine noun]; contrat à long terme [correct, masculine noun]
DEF: Contrat dont l’exécution s’échelonne sur un certain nombre d’exercices et dont le profit peut être comptabilisé au prorata des travaux exécutés ou à l’achèvement des travaux seulement.