English (Law of Contracts (common law))
comeback contract [proposal]
French (Droit des contrats (common law))
contrat d’insertion [correct, masculine noun, France]
DEF: Document par lequel un chômeur s’engage à s’intégrer dans la vie économique
CONT: De droit, l'allocation est versée au départ pour une durée de 3 mois, le temps d’établir un "contrat d’insertion".(...) Ce contrat est signé entre le bénéficiaire et une commission locale d’insertion.(Libération, 02. 12. 1988, p. 12)
OBS: contrat d’insertion : article 36, loi no 88..1088 du 1.12.1988, Journal officiel 3.12.88, p. 15122.