English (Restrictive Practices (Law); Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
exclusive rights clause [correct]; exclusive service clause [correct]; full-time service clause [correct]
CONT: Suddenly, there is a violation of an exclusive rights clause that was likely unforeseeable at the time the lease was signed.
French (Pratiques restrictives (Droit); Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause d’exclusivité de service [correct, feminine noun]; clause de non-concurrence [correct, feminine noun]
DEF: Disposition d’un contrat de louage de services ou d’une convention collective interdisant aux salariés d’exercer leur métier ou leur profession à leur compte ou pour le compte d’un autre employeur aussi longtemps qu'ils sont au service de cet employeur. Il arrive parfois que cette interdiction s’étende au-delà de la durée de l'emploi.