English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
fine for violation of contract [correct]
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
amende pour violation de contrat [correct, feminine noun]
DEF: Sanction pécuniaire prévue dans une convention collective pour assurer l'exécution de certaines dispositions bien précises. Ainsi, par exemple, l'engagement à ne pas faire de lockout ou de grève pendant la durée de la convention.