English (Collective Agreements and Bargaining)
open clause [correct]
French (Conventions collectives et négociations)
clause ouverte [correct, feminine noun]
DEF: Disposition d’une convention collective acceptée provisoirement par les parties avec possibilité d’y apporter des modifications en la négociant de nouveau pendant sa durée.