English (Stock Exchange; Investment)
amortizing [correct]; decreasing [correct]; step-down [correct, adjective]
OBS: If the instrument decreases by level, the amortizing instrument may be call "step-down".
OBS: We can also find, for example, "amortizing swap", "amortizing cap", and "amortizing collar".
French (Bourse; Investissements et placements)
décroissant [correct, adjective]; dégressif [correct, adjective]; avec amortissement [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un instrument dérivé dont le notionnel diminue progressivement au cours de la durée de l'instrument, de la même manière que le nominal d’un emprunt remboursable par versements.
OBS: On retrouve par exemple le «swap décroissant», le «plafond décroissant» et le «tunnel décroissant».