English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
backpack [correct, noun]
DEF: A harness which is used to attach tank to diver.
OBS: Designed to securely and comfortably hold a tank on a diver's back.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
bloc-bouteille [correct, masculine noun]; harnais [correct, masculine noun]; back-pack [masculine noun]; backpack [masculine noun]
DEF: Pièce anatomique en plastique moulé munie de courroies en nylon tressé très résistant et permettant de transporter les bouteilles avec plus d’aisance.
CONT: Le bloc bouteille. Élément «passif» du scaphandre, il contient le stock d’air comprimé utilisé au cours de la plongée et qui, en fonction du débit du détendeur, en détermine la durée.
PHR: Harnais de la bouteille.