English (Investment; Stock Exchange)
optimal strike lookback option [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
option rétroviseur à prix d’exercice optimal [correct, feminine noun]; option rétroviseur à prix optimal [correct, feminine noun]
DEF: [Option dont] le prix d’exercice n’ est fixé qu'à l'échéance, soit au cours du sous-jacent le plus bas(option d’achat) ou le plus élevé(option de vente) atteint pendant la durée de l'option, et le rendement est fonction du cours du sous-jacent à l'échéance.