English (Hobbies)
make and take workshop [correct]; make and take [correct, noun]
CONT: Make and take workshops are workshops designed to provide information on a focused topic with the opportunity to "make and take" materials back to the classroom.
French (Passe-temps)
mini-atelier de prêt-à-emporter [correct, masculine noun]
DEF: Atelier de confection de courte durée au cours duquel les personnes présentes confectionnent quelque chose et peuvent l'emporter dès la fin de cet atelier.
OBS: Ce genre d’atelier sert souvent à la promotion d’un nouvel outil ou d’une nouvelle technique, dans le domaine du bricolage.