English (Epidemiology; Human Diseases; Health Law; Statutes and Regulations (Air Transport))
quarantine [correct, noun, officially approved]
DEF: The detention, enforced by international law, of persons coming by sea, land or air, or of ships coming from ports where infectious disease is either present or suspected.
OBS: quarantine: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Épidémiologie; Maladies humaines; Droit de la santé; Réglementation et législation (Transp. aérien))
quarantaine [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de mesures obligatoires touchant les personnes, les animaux, les moyens de transport et les marchandises en provenance de foyers épidémiques, pandémiques ou endémiques.
OBS: C'est une mesure de police sanitaire qui impose à des navires, personnes ou marchandises un isolement d’une durée variable, afin d’éviter la propagation de certaines maladies contagieuses, lorsque ces navires viennent de régions où sévissent ces maladies, ou lorsque de telles maladies se sont déclarées à bord en cours de voyage. La quarantaine peut aller jusqu'à interdire toute communication entre le bord et la côte.
OBS: quarantaine : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas; Derecho de salud; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
cuarentena [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aislamiento de infecciosos o sospechosos de infección, de acuerdo con la legislación internacional sobre la salud.
OBS: cuarentena: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).