English (Biological Sciences)
photophase [correct]; light phase [correct]
French (Sciences biologiques)
photophase [correct, feminine noun]
DEF: Durée correspondant à la phase diurne au cours d’un cycle nychthéméral.
OBS: Nycthémère: Espace de temps (24h) comprenant un jour et une nuit et correspondant à un cycle biologique (adj. nycthéméral).