English (Stock Exchange; Investment)
average strike option [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
option sur prix d’exercice moyen [correct, feminine noun]
DEF: Option sur moyenne dont le prix d’exercice n’ est pas préétabli, contrairement à celui de l'option européenne classique, mais est plutôt fixé à l'échéance au niveau moyen des cours du sous-jacent observés pendant la durée de l'option, de sorte que le rendement de l'option correspond à la différence positive entre le cours du sous-jacent à l'échéance de l'option et le prix d’exercice ainsi déterminé.