English (Solar Energy)
system availability [correct]
DEF: The percentage of time (usually expressed in hours per year) when a PV system will be able to fully meet the load demand.
French (Énergie solaire)
disponibilité du système [correct, feminine noun]
DEF: Durée en pourcentage(normalement exprimée en heures/année) au cours de laquelle un système photovoltaïque satisfait pleinement la demande en énergie.