English (Financial Accounting; Finance)
long-term investment [correct]
French (Comptabilité générale; Finances)
placement à long terme [correct, masculine noun]
DEF: Placement en valeurs mobilières ou en biens immobiliers effectué par l'entité pour une durée non déterminée excédant 12 mois ou le cycle d’exploitation si celui-ci est plus long.
OBS: Il peut s’agir de titres de sociétés (actions ou obligations), de placements sous forme de billets, de créances hypothécaires et d’autres créances semblables, d’avances consenties à des filiales, d’investissements dans des coentreprises, dans des sociétés de personnes, ou encore, dans certains pays, de la valeur de rachat de polices d’assurance vie ou d’investissements dans des biens immobiliers.