English (Biological Sciences)
bicircadian [adjective]
French (Sciences biologiques)
bicircadien [correct, adjective]
DEF: Qualifie un phénomène dont la durée du cycle peut atteindre 48 heures au lieu de 24.
CONT: Dans ce cycle bicircadien, moyennant un tiers de sommeil en plus de la normale, le sujet peut avoir une période d’activité doublée sans fatigue notable.