English (Air Pollution)
eleven-year solar-cycle variation [correct]; eleven-year cyclic variation [correct]; eleven-year variation [correct]; 11-year variation [correct]; 11-year fluctuation [correct]
French (Pollution de l'air)
variation due au cycle solaire de onze ans [correct, feminine noun]; variation due au cycle de onze ans [correct, feminine noun]
DEF: Écart, dans la quantité d’énergie normalement émise par le Soleil, en relation avec le cycle solaire de onze ans.
OBS: Sur une période de mille ans, le cycle a une durée moyenne de 11, 1 années.