English (Silviculture; Forestry Operations)
forest rotation [correct]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
révolution forestière [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la durée de la révolution forestière se rapproche de celle du cycle des perturbations naturelles, on peut penser que l'aménagement équienne s’apparente assez bien aux perturbations de grandes amplitudes comme le feu ou les épidémies sévères d’insectes.