English (Air Pollution)
quasi-periodic [correct]
French (Pollution de l'air)
quasi périodique [correct]
DEF: Relatif aux écarts, ou variations, dans la périodicité moyenne d’un cycle.
OBS: Il est sous-entendu que les phénomènes dits cycliques connaissent des variations parfois importantes; le déterminant quasi périodique vient rappeler cette réalité. L'activité solaire caractéristique du maximum du cycle de Gleissberg, par exemple, devrait se manifester en principe à tous les quatre-vingts ans. Cette durée du cycle ne représente qu'une moyenne et les maximums sont apparus, pour certains cycles, après cinquante cinq ans, pour d’autres, après cent ans.