English (Medical and Surgical Equipment; Bacterial Diseases)
allergen aerosol
OBS: Proposed equivalent formed by analogy with "amine aerosol".
French (Équipement médico-chirurgical; Maladies bactériennes)
aérosol d’allergènes
OBS: Pour ce [test de provocation bronchique par allergènes], l'inhalation d’aérosols d’allergènes est poursuivie jusqu'à la production d’un bronchospasme liminaire ou à défaut pendant une durée maximum de deux minutes.