English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
incinerable waste [correct]
CONT: Development of categorization methods has focused on radiological characterization by nondestructive gamma-ray monitoring coupled with scaling factors for other radionuclides based on destructive analysis of typical wastes from each of the important waste streams. Most work so far has been done with incinerable waste since comparison of monitoring results on the incinerator feed and ash can be made with destructive analyses of samples of well-mixed ash.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
déchet incinérable [correct, masculine noun]; déchet se prêtant à l’incinération [masculine noun]
CONT: L'origine des déchets solides est multiple, certains sont issus des procédés de traitement qui viennent d’être évoqués, ce sont par exemple, les boues de traitement d’insolubilisation, les échangeurs d’ions usés, les concentrats d’évaporation; en général leur traitement ultérieur n’ est pas dissocié de leur conditionnement. Les autres sont constitués soient des déchets technologiques, soit des déchets dits particuliers. Leur traitement diffère selon qu'il s’agit des déchets compactables, incinérables, contenant des émetteurs ou non, l'objectif étant toujours le même, réduire le volume du déchet final actif, et particulièrement du déchet de longue durée de vie.
CONT: Déchets solides incinérables. Solides pouvant présenter des risques chimiques ou biologiques (infectieux). Conditions en fûts de 100 ou 200 litres garnis intérieurement de sacs de polyéthylène.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
desecho incinerable [correct, masculine noun]; residuo incinerable [masculine noun]